Full Details for Lot 46

Auction 762, Lot # 46

IRENE PÉREZ HERNÁNDEZ
(Teulada, Alicante, España, 1977 - )

Roundround II, 2013
Firmada al reverso
Cerámica esmaltada
Presenta craqueladuras propias del proceso de cocción.

"La práctica artística de Irene Hernández está basada en la noción de la línea, el movimiento y el espacio. Con el uso de performance, fotografía, objetos simples y metáforas, la artista investiga la repetición dentro de una cultura material donde todo y cualquier cosa se transforma en una mercancía intercambiable. Hernández se refiere a este proceso como 'una vida en la forma de muerte viviente'".
- En la página web de General Store

(Teulada, Alicante, Spain, 1977 - )
Roundround II, 2013

Signed on the reverse
Glazed ceramic
24.8 x 24.5 x 1 cm
It shows slight craquelure due to the nature of the firing process.
24.8 x 24.5 x 1 cm
Estimado $15,000-22,000